房天下 >   资讯中心   > 嘻哈楼事 >   正文

手机看新闻

南昌地铁3号线能否加块建设速度?南昌县人民很着急!

嘻哈楼事 2018-05-11 00:21:49

南昌地铁三号线加快进程?

生米街征迁前考古大发现?

江西第四机床厂宿舍要改造?

经开区的洪都钢铁厂地块规划作什么用?

……

新一期南昌城建类官方互动答疑出炉,对于大家所关心的问题,看看相关部门怎么说!

地铁规划

Q:希望南昌地铁三号线加快建设进度

南昌地铁三号线自2015年开工建设到现在已快三年了,按道理地铁三号线建设里程也不长、站点也不多、地质条件也不复杂,但从目前的工程进展来看实在有些太慢了,周边居民特别是银三角迎宾大道以西的居民那是天天盼着地铁三号线能早日建成早日通车,倒不单单是可以乘坐地铁出行的问题,而是因为南昌县政府以地铁未修好为理由停掉了这个区域与居民生活密切相关的诸如路政、交通、购物、休闲、学校、医院等一切市政设施建设,这里虽属县城却过着农村一般的生活,所以恳请南昌市轨道建设公司加快地铁三号线建设进度。

留言用户:guest | 发表时间:2018-04-30 09:20

A:很遗憾,暂无相关部门回复

Q:1号线绿茵路站4号出入口电动扶梯建议立即检修

上周坐地铁,路过地铁1号线绿茵路站4号出入口,发现这个出入口的电动扶梯噪音很大,振动也大,在站外都能听见轰隆声。一直到今天,都是如此。我对比了旁边1号、3号出入口的电动扶梯,噪音、振动都明显小很多。这部扶梯显然有问题,是否有安全隐患?电动扶梯是特种设备,关系到使用者的人身安全。而且噪音、振动那么大,对往来乘客和附近居民、商铺都有不良影响。建议立即停机检查维修,以策安全。。

留言用户名:guest | 发表时间:2018-04-27 10:25

A:您好!非常感谢您的来信!我集团已安排专业人员对绿茵路站4号出入口自动扶梯进行停梯全面检查。经检查发现,自动扶梯运行时噪音较大是因为前期4号线出入口雨棚加装施工时,有积水进入自动扶梯上机仓导致内部电机进水,需要更换电机,预计5月14日可完成电机的更换。感谢您对南昌地铁的关心和支持。

回复部门:?轨道交通有限公司 回复时间:2018-05-09 14:05

旧城改造、征迁

Q:关于生米街开发拆迁前,历史遗迹考古发掘问题.

生米街历史悠久,它三面环山,东面临赣江(生米潭)。是赣江、抚河、锦江三江交叉口,历史商贸和军事政治古镇,也有可能是西汉前南昌地区古县城。生米是梅岭古西山(宋称南昌山)正南面,也是洪崖丹井山正南,古称天宝洞南也,是洪州古镇民间有小南昌之称。同时是江右商帮发源地,生米铁柱宫是南昌万寿宫母宫。生米街上家家米店是江右商帮大米聚集之地,也是许真君道教米生米福地。罗珠在豫章沟建豫章古城也和生米街有关,后居住松柏园,后乾隆也居住松柏园有关。因此生米街在开发前,对生米一些古历史遗迹要提前考古发掘,如常湖池精怪荡遗址、何无忌墓(生米街战坑村)、曹王李崇墓(生米街农机厂)、周文育墓(生米街五显庙前)、至德观钩矶台(生米潭)、铁柱宫(生米医院附近)。望能给予重视,给南昌留下文化历史遗迹,谢谢了!

留言用户名:guest | 发表时间:2018-05-01 16:08

A:谢谢您对红谷滩开发建设的意见!

回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2018-05-07 16:26

Q:原江西第四机床厂宿舍何时旧城改造

原江西第四机床厂地块不知纳入2018年青云谱区旧城改造范围吗?

留言用户名:guest | 发表时间:2018-05-07 21:11

A:您好。您提出的问题我们已收悉,并已转相关部门。我们将尽快回复您。

回复部门:青云谱区政府 回复时间:2018-05-09 08:40

Q:请问平安金融中心是否最终落地在九龙湖吗

请问平安金融中心是否最终落地在九龙湖吗,还有九龙湖的国际金融港是否确定有该项目,已经拿到地了吗,详细情况如何呢

留言用户名:18607910627 | 发表时间:2018-04-26 13:46

A:您好,新区拟在九龙湖片区建设集金融产品服务中心、江西省进口商品交易中心、中国出口商品直销中心、全球抗衰老中心、全球院校科创中心、智能写字办公楼、高端住宅、五星级酒店以及配套商业等一体的综合体项目(江西国际贸易金融港),占地规模约300亩。该项目现处于土地出让准备阶段。谢谢!

回复部门:红谷滩新区管委会 回复时间:2018-05-03 10:44

城建、规划

Q:经开区的洪都钢铁厂地块规划什么用地?

经开区的洪都钢铁厂倒闭多年,请问该空置的地块以后是如何规划的?不可能还是规划为工业用地吧?还有经开大道以西昌北大道以南的南昌大洪人管业公司一大块地块也是基本空置在那请问以后有规划调整地块使用性质吗?谢谢!

留言用户名:环境清新 | 发表时间:2018-05-04 14:19

A:您好,感谢您对南昌市城乡规划的关心。根据相关规划,洪都钢铁厂地块和大洪人管业公司地块规划均为工业用地。未来如有调整,我局将在南昌市城乡规划局的官方网站公示。

回复部门:市城乡规划局 回复时间:2018-05-09 10:11

Q:关于环岛大道的位置

你好,看到贵局有做《昌航大道(青山湖北大道—环岛大道)道路交通详细规划》,请问环岛大道是在什么位置,有没有网站可以查到南昌整体的规划图。

留言用户名:leecho571 | 发表时间:2018-05-02 13:14

A:您好,目前我局正在编制《昌航大道(青山湖北大道—天祥大道)道路交通详细规划》,方案正在公示,该方案不涉及瑶湖岛内道路规划。我局网站规划展示-总体规划栏目(http://ghj.nc.gov.cn/ztgh/17520.jhtml),可查阅《南昌市城市总体规划(2001年~2020年)》中的综合交通规划图,或前往我局高新分局查阅

回复部门:市城乡规划局 回复时间:2018-05-08 16:51

编辑:七月


热文推荐:

?重磅!总投资1万亿!江西2018第一批276个重点建设项目公布!

?象湖教育配套要爆发!滨江片区规划5所学校!

?再添大项目!总投资100亿!南昌县200亩黄金珠宝特色小镇要来!

?南昌一大波刚需盘来袭!户型80-140平,抢到"首开"你就赚了!

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京拓世宏业科技发展有限公司
Beijing Tuo Shi Hong Ye Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈